Full Details for Lot 232

Auction 721, Lot # 232

MÓNICA CASTILLO
De las pequeñas heridas cotidianas. La tarde
Firmado y fechado 1987 al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
Estudió pintura en la Academia Estatal de Artes Plásticas de Stuttgart. Desde 1986 su trabajo ha sido expuesto extensamente en museos y galerías tanto de México como del extranjero. Destacan las representaciones de México en las bienales de la Habana y de Perú, así como Configura II en Erfurt, Alemania y la exposición "Brooklyn!" del Palm Beach Museum for Contemporary Art. Individualmente su trabajo ha sido mostrado en México en espacios como la Galería OMR y el Museo Carrillo Gil.
140 x 109.5 cm
Estimado $60,000-70,000